Приворот для соединения судеб

Приворот для соединения судеб

Как завоевать сердце и расположение того, кто не ровня вам, чей социальный статус гораздо выше вашего собственного. В реальной жизни такие слои общества — как небо и земля — несопоставимы и в ряд ли нашли бы общие темы и точки соприкосновения. Принц и золушка — сказка именно та. Приворот на соединение судеб — шанс кардинально изменить свою жизнь, социальный статус и круг общения. Приворот на соединение судеб заставит растаять даже самое холодное и каменное сердце манерного и высокомерного человека. Приворот на соединение судеб принесет счастье и изменит порой не легкую судьбу.
Приворот на соединение судеб целесообразно выполнять следующим образом. Приворот на соединение судеб имеет астрологическую зависимость от фаз луны, поэтому делать сей приворот возможно как в полнолуние, так и в убывание или рост лунного диска. Необходимые предметы для проведения приворота на соединение судеб следующие: фотография того, кого нужно приворожить и фото того, к кому собственно делается приворот. Так же маг должен знать имена этих людей и даты их рождения. Приворот на соединение судеб имеет некоторый астрологический подтекст. Для проведения такого непростого приворота, как приворот на соединение судеб, нужен четкий и правильный астрологический расчет, так как важно выбрать наилучший день и час его проведения, выбрать соответствующую фазу луны. Если же допустить ошибку в расчетах вероятность того, что ничего не получится предельно высока. Но если же все сделано верно, ожидаемый результат превзойдет все ожидания.
В обозначенный день и час , подготовив все необходимое, маг проводит работу. Нужно успеть сделать все в, иногда, очень ограниченный промежуток времени — самый что ни на есть благоприятный для проведения приворота на соединение судеб. Маг работает в тишине и одиночестве. Любые отвлекающие факторы во время проведения приворота на соединение судеб совершено неуместны и могут даже повлиять на развитие дальнейших событий не наилучшим образом.
Давать подробное руководство к выполнению приворота на соединение судеб я не стану, объясняя это тем простым фактом, что мастерство приворота — это таинство, доступное лишь не многому числу людей. Он опасен для самостоятельного проведения и чреват неблагоприятными изменениями в судьбе того, кто непосредственно проводит эту работу.
Результативность этого приворота на соединение судеб очень высокая, но опять же, повторюсь, при правильном его выполнении. привороженного и вас сведет сама «судьба». Все чаще и чаще начнут возникать ситуации, которые будут подталкивать и даже вынуждать привороженного к общению с вами. Эти пересечения будут расти с геометрической прогрессией. В итоге уважаемый и высокомерный человек «снизойдет» до неформального общения с вами, захочет видеть вас все чаще. Он и сам не заметит, как начнет скучать по вас и лишь в общении с вами чувствовать себя свободно и беззаботно, без навязанных обществом «рамок». Инициатива будет идти от него. Приворот на соединение судеб заставит его проявить инициативу и недюженную благосклонность. Близкие отношения с вами человек завяжет сам. Вопреки всему и вся он захочет связать с вами всю оставшуюся жизнь.

Приворот самостоятельно

Приворот самостоятельно

Самостоятельно сделать можно следующие привороты: приворот на кровь, приворот Егильет, а также можно сделать самому не полностью приворот а «вызов» с эффектом приворота, называется он Фагот.

приворожить самостоятельно

Эти привороты, можно сделать самому в домашних условиях. Они не такие сильные как например Петля Рабства или Черное Венчание, где нужны силы, материалы и мастерство мага. В приворотах таких как например: приворот на кровь, где понадобится только подлить месячную кровь в питье любимому. Или сделать вызов, например Фагот.
Все эти привороты, можно сделать спокойно самому в домашних условиях не опасаясь за последствия. От проведения данных магических воздействий, не будет отката, так что вам не стоит боятся. Тем более эти привороты в домашних условиях, отлично работают даже если вы далеки от магии. Этими приворотами самостоятельно пользовались женщины с незапамятных времен. Возможно ваша бабушка или прабабушка использовала данный метод чтобы приворожить себе вашего дедушку.

самостоятельно приворожить

Но также существуют опасные привороты. Это привороты Черной Магии и Некромантии. Где используют помощь Темных Сил, призывают духов, работают с мертвой энергией и душами покойников.

приворот самому приворожить самостоятельно в домашних условиях

Такого рода привороты не стоит делать в домашних условиях а тем более делать приворот самостоятельно, это очень опасно!!!! Во первых вы не сможете найти все необходимое для этого, также у вас может не хватить сил, духа, вы не посвящены в маги, у вас нет требуемого опыта, у вас нет точных заклинаний, или может вы можете просто ошибиться во время проведения самостоятельного приворота в домашних условиях и этим только навредите себе.

privorozhit i ne navredit
Потому не уверены в своих силах, не делайте подобных ритуалов.

Еще раз скажу что самые безопасные и действенные привороты в домашних условиях, которые вы можете провести самостоятельно! Это: приворот на кровь, Егильет, вызов-приворот Фагот. Ритуалы проверенны и рабочие.

Приворожить

Приворожить

приворожить сделать приворот
Приворожить или сделать приворот, вернуть возлюбленного, вернуть мужа с помощью магического воздействия на него.
К этому решению приходит каждая вторая женщина и каждый пятый мужчина, которых бросил любимый человек и они не знают что делать и ищут последний свой шанс восстановить былые отношения и любовь.

Приворожить

Да, магия действительно самая последняя с самая мощная инстанция в вопросе как сделать приворот. Когда все способы и ухищрения не помогли.

стоит ли привораживать

Стоит ли привораживать? ДА СТОИТ! Если вы не видите своего будущего без любимого человека. Приворожить не будет в таком случае грехом и чем то плохим!!! ЛЮБОВЬ ПО СУТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГРЕХОМ ИЛИ ПЛОХИМ ПОСТУПКОМ!!! Потому не раздумывайте о том привораживать или не привораживать, однозначно делать приворот! Любовь и счастье это не грех, это превыше всего, и если вы любите, вы сделаете человека счастливым и он будет благодарен вам за любовь! Тем более если у вас уже были отношения и более того есть плоды вашей любви, дети…. Оставить их без отца, вот это грех! Грех расти детям не зная отцовской ласки и поддержки. И вернув мужа себе а детям отца, пусть даже с помощью приворота, это будет очень хороший поступок, тем более вы предотвратите грех который мог сделать ваш муж, бросив вас и детей. Потому, если вы и сильно верующи и боитесь приворожить мужа и вообще магии… Скажу вам, — не бойтесь! Любовь — это ДОБРО! Любовь не может быть злом! Потому, в такой трудной ситуации, не опускайте руки и не бойтесь греха.

Как вернуть жену

Как вернуть жену?

 

Как вернуть жену
Как вернуть жену, любимую девушку, свою родную половинку? Для мужчин этот вопрос стоит также критично как и для женщин возврат мужа в семью
Это любовь, и тут ничего не поделаешь, если не можешь жить без своей второй половинки. Как бы это не звучало, но женщины чаще чем мужья изменяют и бросают мужей. И даже не от того что остыло все, а от того что хочется чего-то нового, новых эмоций, впечатлений, любви. Это происходит почти у всех пар, когда муж и жена приедаются друг другу, надоедают, кому-то хочется нового, кого-то устраивает все как есть, отношения и любовь съедает бытовуха, обыденность… НЕ НАД,О ДАВАТЬ УГАСАТЬ ЭМОЦИЯМ И ЧУВСТВАМ!!!! НУЖНО ПОСТОЯННО ИХ ПОДДЕРЖИВАТЬ!!! ПОДПИТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ!!! Любовь как костер, ей нужна пища!
Но что сделать когда уже произошло то что кажется непоправимым? любимая ушла? Ушла к другому? Этот вопрос рано или поздно задаст каждый мужчина, так как не бывает в семье все гладко и пушисто…. Бывают и очень часто такие ситуации что нужно отпустить ее и продолжать жить…. Но что если не можешь жить без нее? Не представляешь дальнейшей жизни без любимой, которая теперь бывшая…. Которая еще вчера целовала и ласкала тебя, а сейчас с другим… Это очень больно, многие мужчины стараются утопить горе в алкоголе или пойти по бабам, как говорят -«клин клином», но помогает это на время, потом все возвращается и ты снова один….
Выход есть!!! Если не можешь жить без любимой, тогда ее надо вернуть! ВЕРНУТЬ любыми способами! В любви как на войне, все средства хороши!
Мужчины редко прибегают к любовной магии, именно к приворотам, но все таки это последняя инстанция, когда ушла любимая и не знаешь что делать…. Нужно делать ПРИВОРОТ! и тоже, чем быстрее вы спохватились, тем больше шансов вернуть любимую!
Если вы столкнулись с такой проблемой, от вас ушла жена и вы не знаете что делать. Если вы перепробовали все что могли чтобы вернуть жену и эти попытки кончились неудачей, я помогу вам ее вернуть с помощью действенных сильных черных приворотов!

Как вернуть мужа

Как вернуть мужа?

 

как вернуть мужа
Как вернуть любимого мужа? Этот вопрос очень часто мне задают в письмах, потому решил ответить на него в статье.
Рано или поздно, но у 80% пар случается так что муж уходит, это обычно период отношений 5-6 лет, чувства, эмоции угасают… И мужчина начинает искать любви на стороне… Сначала он начинает изменять втихаря, потом втягивается, ему начинает это нравится или чего хуже он влюбляется в другую… И уходит муж из семьи, бросая жену, детей… Очень печально когда так происходит… Но выход есть, это магия! Раньше небыло столько разводов и измен, так как раньше женщины больше приделяли внимания магии,. Знали как удержать мужа возле себя, чтобы он не ушел.
И сейчас используются женщинами такие привороты как Егильет (чтобы не мог физически изменять) или если все таки чувства ушли, пропали, муж начал уходить из-дома, искать любви на стороне…. Тогда женщины могут сами сделать приворот, приворот древний и мощный, не известно когда его придумали, но он работает до сих пор. Это приворот на кровь , на кровь месячную. Очень сильный приворот привязка. Этим приворотом можно вернуть бывшего мужа который ушел но пока не нашел свою вторую любовь. Если ваш бывший нашел уже новую спутницу, тогда понадобятся более жесткие методы воздействия на него. Если хотите вернуть мужа в семью, вернуть его любовь, внимание, тогда не стоит запускать и медлить что сам вернется, нужно сразу прибегать к возврату, пока он еще не полностью охладел от вас, пока еще не порвались ваши энергетеческие связи, пока муж не нашел еще любовницу. Чем быстрее вы предпримите меры, тем легче и проще это будет сделать.
Если ваш муж ушел от вас, вы можете проделать сами эти 2 варианта возврата мужа обратно в семью. Если это не подействует или вы боитесь, то лучше всего заказать у мастера-мага приворот на возврат мужа.

Если вам не подходят эти варианты возврата любимого, тогда вы можете заказать у меня приворот на возврат мужа, здесь список оказываемых мною услуг, в том числе привороты чтобы вернуть любовь любимого человека.

Ведьмина доска

Ведьмина доска

Многим из вас эта штука знакома из многочисленных фильмов.

«Ведьмина доска», «Говорящая доска», или «Доска Уиджа» (Ouija board) -планшетка для спиритических сеансов с нанесенными на нее буквами алфавита, цифрами от 1 до 10 и словами «да» и «нет». Изобретена в XIX в. американцем И. Рейчем (Е. С. Reiche).

Ведьмина доска

Колдовская доска содержит обязательные символы : алфавит (любой), ответы «да», «нет» . Все остальные украшения изготавливаются по желанию автором . Опросник должен быть приблизительно указанной формы , с отверстием посредине . При разговоре с духом он отвечает либо односложно на вопросы да и нет , либо происходит составление предложений при помощи вашего алфавита .
Но можно воспользоваться и куда более простым вариантом. Можно использовать лист бумаги, а в качестве бегунка взять обычное фарфоровое блюдце, или бокал. Надо лишь нарисовать на нём стрелочку – указатель.

Для того, что бы у вас хоть что-то получилось, вы должны хоть раз поучаствовать в сеансе. Доску может запустить лишь тот, кто однажды общался с её «коллегой». (С этим проблем обычно нет, наверняка хоть кто-нибудь да «крутил блюдечко» в далеком детстве. Традиция надежно передается из рук в руки все новым поколениям ).
При работе вдвоем можно положить доску посередине на стол, касаясь обеими руками указателя.
Если работает один оператор (хотя обычно категорически не рекомендуется использовать доску в одиночку), то доска кладется на колени, а обе руки на указатель. Указатель движется по кругу, останавливаясь на выбранных буквах алфавита. Если указатель имеет отверстие для карандаша, то вставив карандаш его ставят на лист бумаги. То что пишет карандаш на бумаге является ответом духа.

Для сеанса нужны как минимум трое (для наилучшего эффекта). Один выступает в качестве медиума (это тот, кто однажды общался с доской). Двое других всего лишь участники. Всем троим не рекомендуется употреблять спиртное и табак за 24 часа до сеанса, и до его окончания. Доска кладется на ровную поверхность. Указатель располагается в полукруге. Все трое участников слегка касаются его кончиками пальцев. Сеанс начат.Доска Уиджа cродни гадальным картам и даже имеет с ними общие корни. Люди задают вопросы, обращаясь к душам умерших родственников или какой-то мистической силе, и доска передает им ответы. Она служит информационным каналом между нашей реальностью и потусторонним миром. Говорящая доска Уиджа помогает научиться чувствовать момент установления контакта с духами. Много было написано об «опасности» говорящих досок, в то время как это не опаснее, чем использование электричества в обычной жизни. Нужно просто быть внимательным.Пользуясь говорящей доской не нужно быть очень серьезным. Легкий, и непринужденный настрой подходит лучше всего. В то же время, не стоит настойчиво подталкивать указатель, страясь «расшевелить его», позвольте всему происходить естественно.
Перед началом сеанса не стоит ни с кем ругаться. На участниках не должно быть никаких драгоценностей (колец, браслетов, цепочек), волосы надо распустить, туго затянутые ремни, пояса и галстуки — ослабить. Вы должны чувствовать себя легко и свободно. Можно включить негромкую, подходящую музыку. Вокруг рабочего места чертится круг и воскуривается фимиам – это защита от агрессивных духов. С обеих сторон доски зажигаются свечи.Теперь необходимо вызвать кого-то из потустороннего мира. Существует множество мнений, кто приходит оттуда и говорит с нами через доску.
«Это умерший родственник…», «Это тот, кто умер в день, когда была сделана доска…», «Тот, кто умер в месте, где делалась доска…», «Это проводник из мира мёртвых, выдающий себя за умершего родственника, что бы передать его послание» и т.д.. Так кого же вызывать?

Многие профессионалы утверждают, что пользуются одной-единственной доской, за которой закреплён только один дух-посетитель. Первый раз медиум вызывает того, кто может откликнуться. После чего спрашивает его имя, и теперь начинает общаться. Некоторые вызывают умершего родственника, называя его по имени и прося придти.Руки очень легко кончиками пальцев ложатся на указатель и тихо вслух, или про себя вызываем дух на волшебную доску. Потом задается вопрос: «Дух ты здесь?» и ждем ответ, указатель должен показать «Да» или «нет». Если указатель показывает «да» — задаем следующий вопрос. Если «нет», то в этом случае нам нужно больше времени для концентрации.
И вот бегунок под пальцами начинает нехотя ползти за пределы полукруга. Оказавшись на середине доски он может либо замереть, либо выписывать знак бесконечности. Всё зависит от активности посетителя. (Некоторые медиумы считают что указатель, рисующий в ожидании вопроса лежачие восьмерки на доске, или перемещающийся по всем четырем углам доски — крайне недобрый знак. В таких случаях рекомендуют немедленно вежливо но непреклонно распрощаться, перевернуть указатель на значке «До свидания» вверх подшипником и прекратить сеанс связи с откликнувшейся злобной сущностью.)
Итак, вы убедились, что пообщаться с вами пришел тот, кого вы рады видеть. Что теперь?
Теперь ради приличия стоит поздороваться и спросить, желает ли пришедший пообщаться и ответить на вопросы. Как правило, ответы звучат односложно. Но многие люди могут увидеть в них стиль речи умершего родственника, грамматические ошибки, которые он постоянно делал при жизни, или ещё что-то похожее.
Вы узнали ответы на поставленные вопросы.
Теперь нужно поблагодарить посетителя и попрощаться. Сеанс окончен лишь тогда, когда бегунок пересечёт линию полукруга и остановится на надписи «До свидания». Дождитесь, пока он окончательно перестанет двигаться, снимите пальцы с указателя, и обязательно снимите его с доски. Между сеансами бегунок не следует оставлять на планшетке.

Сатор.

Вызов мертвых

Вызов мертвых

Сейчас нет и не может быть печатной литературы по Некромантии. Широко распространённые на просторах интернета Некрономиконы не имеют ни какого отношения к Некромантии и являются всего лишь попытками последователей как-то обобщить намёки известного американского писателя-фантаста Говарда Ф. Лавкрафта (1890-1937).

Вызов метрвых Вызов мертвых

Было бы неразумно утверждать, что там абсолютно всё вымышлено, очевидно, Лавкрафт всё же видел и даже возможно читал какую-то старую магическую книгу о Старых Богах. В целом же, Некрономиконы представляют собой лишь свод правил игры с древними (законсервированными в настоящее время) эгрегорами.

Магия Смерти – это отрасль Магии, изучающая состояния Смерти, миры Смерти и методы взаимодействия с мертвыми организмами. При занятиях Магией Смерти сознание Мага получает сдвиг по этой Стихии, меняется восприятие окружающего мира, меняется и сам мир в радиусе личной силы Мага. Ключом к успешным занятиям Магией Смерти является умение отслеживать и изменять в нужном направлении состояния собственного сознания. Некромантия – это прикладная отрасль Магии Смерти, изучающая методы и средства достижения состояний Смерти и выхода из оных, способы практического применения положений Магии Смерти в плане взаимодействия с мертвыми организмами, преимущественно человеческими.

Ритуал Зеркального коридора

Проводя обряды и таинства, Некромант всегда помнит о тонкой нити, тянущейся через века, связывающей его с ушедшими в Вечность колдунами, жившими в разных землях. Сила наполняющая их души, едина, времени же в действительности не существует. Поэтому Некромант может призывать колдунов, живших столетия назад, разговаривать и спрашивать их о чем угодно. Для этого он проводит церемонию прикосновения к прошлому, к жизни что, прервавшись, снова продолжилась, во время которой есть риск сойти с ума или столкнуться с тем, что противоестественно и непонятно и ведет к неминуемой гибели. Прохождение через Врата Прошлого неизменно накладывает отпечаток на колдуна, не каждый в силах пережить свою смерть и вынести из нее мудрость и знание или встретиться с тенью другого заклинателя в мире, где время и пространство не существуют вообще или искажены. Этот обряд следует проводить, когда хочешь узреть сокрытые лики прошлого или будущего. Для него нужны два зеркала, в половину человеческого роста, черная свеча и чаша с курениями Сатурна. Зеркала устанавливаются напротив друг друга, так, чтобы некромант и ритуальные предметы находились между ними. Некромант зажигает свечу и произносит следующее. Именем Того, кому известны все тропы безвременья! Чье имя приводит в ужас обитателей пустот! Скрывающего в себе все тайны прошлого и будущего, преодолевшего их тонкую грань! Древний и Невыразимый! Я всматриваюсь сквозь зеркальную поверхность и прошу открыть мне секрет (здесь произносится желание, это может быть просьба видения своих прошлых воплощений, можно взывать к любому колдуну, жившему когда – либо на земле). После чего в левом углу зеркала некромант рисует свой личный магический знак кровью и зажигает курение. Дым должен быть густым и жирным, так, чтобы клубами поднимался к верху. Свеча гасится и наступает время для концентрации. Здесь важно смотреть сквозь поверхность зеркала и полностью погрузиться во внутреннее безмолвие. Для усиления эффекта на лоб одевается коллирий, как символ побуждения духовных видений. Ощущение чувства полета сквозь пространство, есть знак того, что все было сделано правильно. Месть предков Вызов мертвых предков с целью отмщения за обиду рода или поругания отдельных его членов не редко практиковался у славянских племен, позже народности, относившихся к духам мертвых с известной степенью оригинальности. В этом отношении не было того животного страха, что ныне свойственен современникам прошедшего и нового тысячелетия, открещивающихся от мертвой силы мнимыми приемами противоборства Нечисти, Нечистому Духу, а следовательно ошибочно идентифицирующих мертвое с Темным. В отношении основанном прежде всего на уважении была незыблема вера в то, что кровные узы рода не разрываются с прекращением процессов жизнедеятельности и при непосредственной угрозе родственной крови отцы и прадеды встанут, поднимутся и вновь шагнут на Калинов Мост (в древнеславянских мифах мост протянутый над огненной рекой из мира живых в мир мертвых из яви в навь) неся возмездие посягнувшим, если не обнаженной сталью клинка, то иной не менее грозной силой. Нижеследующий способ проклятия наиболее актуален как акт отмщения за свершенное зло т.к. свершается с помощью сил умерших предков и представляет собой обряд некромантии как направленности, а именно так называемой сциомантии — привлечения и эксплуатации мертвой нефизической (не во плоти) силы потенциально опасной для обидчика — адресата. Подготовка. Существуют традиционные специфические способы подготовки к некромантической деятельности. 1.Поедание собачьего мяса. Обусловлено приобщением к культу, к традиционно почитаемой некромантами греческой богини мертвых – Гекаты, жертвенное и олицетворяющее животное которой была черная собака. 2.Неприятие соли. Объясняется символичным отображением разложения. Соль известный во все времена консервант и, соответственно, ее недостаток – разложение живых тканей. Таким образом некромант, подражая будущему объекту воздействия устанавливал необходимый контакт с миром мертвых. 3.неприятие дрожжей, употребление не забродившего виноградного сока и черного хлеба. Отображает отрицание жизни и живого духа, проявленного в противопоставление одному из семи священных таинств – обряду причащения кровью и плотью христовой. 4.Отказ от сексуальных отношений с противоположным полом. Объясняется необходимостью максимального накопления всевозможных циркулирующих в человеке энергий, также отказ от одного из главнейших инстинктов приводящих в активность человеческое существо. Идеальное одеяние некроманта – погребальные одеяния ранее принадлежащие мертвым. Перед традиционными девятью днями подготовки некромант читает по себе заупокойную молитву, отрекая себя тем самым от мира живых. Общие итоги подготовки сводятся к принципу «подобное – подобным». Мертвое представляет немалую угрозу для неподготовленного человека, для человека же прошедшего подобную подготовку, позиционирования себя с мертвецом, реальный мертвец опасен уже в меньшей степени. Оставшиеся острые углы сглаживаются самообладанием, подконтрольностью ситуации и целеустремленностью колдуна. Руководствуйтесь личным усмотрением, принимая во внимание традиционную специфику подготовки некроманта к уже описанной (см. раздел подготовка) необходимой подготовки колдуна к церемониалу ритуала. Выбор места. Место, необходимое для проведения ритуала – участок земли на кладбище с обязательным расположением близ него могил или склепов ваших предков. Вспомогательные средства. Необходимы сопутствующие элементы для вызова родичей и для укрепления контакта с ними. 1. Фотографии. Идеальный вариант, если вместе с вызываемыми родичами на фото есть вы. Это усилит вашу уверенность в акценте на кровные узы. 2. Личные вещи, дорогие и близкие сердцу ранее живых и ныне вызываемых мертвых. К примеру, покойный был страстным коллекционером, соответственно ценнейший экземпляр его коллекции – подходящий вариант для вызова и контакта. На этих предметах не делается ритуального акцента, они устанавливаются на местах захоронения либо в непосредственной близости от них. Ритуал Необходимы курительные чаши- курения пихты, можжевельника, болиголова, алтарная чаша, алтарь (выполнен из кедра или серебра) горючая жидкость, спички, жертвенное животное, (указанно ниже) Athame. Время проведения ритуала- черная луна. Чертится круг, выполняющий в последствии защитные функции, в случае форс-мажорных ситуаций и их непредвиденных и неконтролируемых развитий. Так -же круг ограничивает зону магического воздействия, предохраняя от возможного распыления силы. В центре круга чертится знак Мары и на него устанавливается алтарь с алтарной чашей. Необходимо почувствовать наличие силы. Вы можете лечь между могилами, рядом, на саму могилу. Закройте глаза, абстрагируйтесь от времени, места, происходящего, минимизируйте эмоциональность. Вспомните родичей, их жизненную силу, определите с максимальной точностью, что кроме банального инстинкта живой твари двигало ими, держало их, что привязывало и стимулировало: благо потомков, личные, амбициозные цели, материальные цели, духовные аспекты бытия. Выявите связь, попытайтесь влить в нее жизнь, сделайте связующую между потусторонним и реальным ощутимой, плотной, пульсирующей. Попытайтесь мысленно коснуться их, воззвать к ним по имени, едва услышав отклик, приступайте к призыву, сосредотачивая свое внимание на фотографии, силе воспоминаний, если же таковые отсутствуют, в таком случае апеллируйте достоверными фактами, заблаговременно собранной информации. В самом кругу вы обращены лицом на закат. Совершается жертвоприношение. Жертвенное животное – черная курица, петух, собака, голубь (перечисленные животные являются традиционно личными жертвенными животными принадлежащими покровительствующим силам в обрядах некромантии.) Пролитой кровью окропляются могилы подлежащие воздействию. Жертвенное животное остается в кругу магического действия. Зажигаются курения и устанавливаются свечи у подножия могил. Количество курительных чаш и свечей пропорционально количеству могил. Читается вызов-заклинание мертвых. Пращуры отцы – родичи верные Где бы вы ни были, что бы не делали Кровь рода взывает к вам Требую отмщения по праву наследия Заклинаю о мести для жизни рода Прошу о смерти супостата заклятого Поднимитесь обидой попранные Поднимитесь хулой поруганные Поднимитесь делом оскорбленные Поднимайтесь в гневе праведном Поднимайтесь в злобе ярые Поднимайтесь голодом жадные Восстаньте! восстаньте! восстаньте! Шагните на Мост Калинов Вступите на землю бренную Явитесь за жизнью Явитесь для смерти Явитесь! Явитесь! Явитесь! Зажигаются могильные свечи и алтарная чаша. Заклинание предков не заканчивается, но прерывается на части воззвания. Затем следует жертвоприношение славянскому божеству смерти – Маре. На славянской земле актуальны славянские имена, наработанные сотнями лет, они еще имеют силу и, будучи произнесенными, добавляют каплю живительного масла в проржавевший механизм функций божеств древности. Кровь дается на листок бумаги с изображением символа Мары. Затем сжигается в пламени алтарной чаши после предварительно прочитанного воззвания. Прекрасная Мара, Смерти Владычица Невеста Страданий Из обители Кощего Из Мрака Чертогов Яда напиток Кубок наполненный К смертным устам Подносишь ты Не знаешь жалости Пощады не ведаешь Калинов Мост Исхоженный путь Тобою и свитою Хлада Смерти исполненных Мановением перста Указуешь ты Смерти Дева Мара Луноликая На гиблых судьбою Прими же столь редкое Прими драгоценное Кровь живую, бурлящую Кровь жизнью кипящую Прими же Мара – Прекрасная В жилы свои Кровью холодной наполненные Жизни напиток Из жил смертного Помоги человеку За местью пришедшему Помоги человеку Покровительством мертвых. Затем заклинание предков возобновляется, уже в фазе прошения об отмщении. Необходимо бросить на могилы вещи недругов как указание цели мертвым, в идеальном варианте – это изношенная одежда или же кровь, волосы, ногти. Я ваш потомок – наследник Я сын вашей крови Я заклинаю – УБЕЙТЕ! Выпейте его жизнь Сожрите его силу Верните долг зла стократно Верните долг боли стократно Обреките <имя> на бессилие и муки Затем выходите из круга магического действия, повторяя про себя следующие слова: Идите за мной Идите за жизнью Идите для Смерти Выходите на ту сторону света, которая предполагается как обиталище врага. Кровью жертвенного животного вы отмечаете свой путь. Встав спиной к ритуальному кругу, указываете в сторону предполагаемого недруга и продолжаете: Вопрошая, я прошу Вы слышите дыхание его жизни? Выпейте же ее до дна Вы видите биение его сердца? Сожрите же его без остатка Вы чувствуете запах его судьбы? Искалечьте же ее навсегда Вы ведаете день его смерти? Пусть же он наступитскоро УБЕЙТЕ! УБЕЙТЕ! УБЕЙТЕ! Я чувствую спиной холод Я чувствую затылком Смерть Я чувствую смрад вашего дыхания Я чувствую холод вашего беззвучия Я знаю, зачем вы пришли Я знаю, не получив, вы не уйдете И вопрошая, я прошу Идите за землей упокоения Идите за землей гиблой Жертвенное животное выбрасывается в сторону указываемую ранее. Сторону врага. Встав на колени и, не оборачиваясь, вы берете две горсти земли желательно смешанные с кровью принесенного в жертву животного. И также, не оборачиваясь, быстро уходите. Ритуал закончен. Земля в обязательном порядке рассыпается на пороге дома вашего врага. Оставленные на могиле вещи, если необходимо их возвращение, вы сможете вернуть после рассвета. Мертвый слуга С помощью этого жестокого обряда колдун может подчинить себе душу практически любого человека или же сделать его тело вместилищем духов. Для этого некромант сначала излагает свою волю на листе бумаги. Я, магическое имя, перед лицом Духов Смерти, желаю получить власть над душой N, над его жизнью и смертью. Пусть моя колдовская воля поработит его. Пусть N не знает ни покоя, ни сна, доколе не будет она исполнена. Да помогут мне в этом Подземные Боги! После чего в нижнем углу рисуется личный знак колдуна и делается оттиск кровью из левого мизинца. Все это сжигается в пламени черной свечи, на кладбище. Чтобы ослабить жизненные силы человека, предназначенного стать мертвым слугой , некромант заказывает по нему панихиду. Сам обряд проводится над спящим человеком, которого следует опоить сонными травами, или же это будет естественный сон. Каждый, практикующий запретное искусство некромантии знает, что сон подобен смерти. На лбу должен быть изображен знак, означающий порабощение человека волей колдуна. После чего некромант встает у изголовья спящего и скрещивает руки на груди в ритуальном жесте. Затем, убедившись, что магическая связь с душой установлена, колдун переходит к чтению проклятия. Ветры, завывающие в чреве Земли! Слепые, темные, опустошающие! Приходящие из подземных пустот, я зову вас! Дуновения смерти, похищающие жизнь, властвуйте!, После чего колдун чертит жезлом спираль, закручивающуюся противосолонь, над грудью жертвы. – Смрад нижних слоев земли, уничтожь душу, оставь тело.( трижды) Да угаснет твоя воля, да помрачится твой разум.( трижды). Затем, когда жертва будет являть собой пустой сосуд с чуть тлеющей искрой жизни, некромант переходит к наполнению оного своими колдовскими флюидами, что означает создание нового существа, подчиняющегося лишь его воле. Для этого он протягивает руки к телу и пропуская Силу через себя, произносит следующее. – Силой своего колдовства я забираю твою жизнь и создаю новую! Да войдет она в твое тело и да будет властвовать вечно! Служи мне верно и подчиняйся только моей воле! Да будет так! После чего, колдун жезлом дотрагивается до лба жертвы и произносит – нарекаю тебя N! Служи мне верно и всегда исполняй мою волю!

Ритуал является активным наведением смерти, так что лучше его проводить во вторник под влиянием Марса.

Черные Иконы

Черные Иконы

По поверьям, чёрные иконы являются неотъемлемым фетишем «православных» колдунов и ведьм. Под словом «православные» подразумевается то, что данные колдуны и ведьмы хоть и могут противиться и всячески идти вперекор христианству, но всё же используют все основные догматы, пусть и искажённые. В отдалённых районах и по сей день можно встретить ведьму, дома у которой на иконном месте красуются чёрные иконы. И перед любым действием, не обязательно колдовским, ведьма обращается к этим иконам и молится по-чёрному. По сути, этот обряд ни чем не отличается от православной молитвы, разве что используются другие слова и немного другие пасы.

Написание адописных икон на Руси было разновидностью чёрной магии. Этнографические описания сообщают: «некоторые богомазы на загрунтованной доске пишут сперва изображение дьявола, и когда это изображение высохнет, снова загрунтовывают и уже на этом втором грунте изображают угодника». В результате этого, молящийся перед такой иконой обращается не к Богу, а к сатане, и молитва приобретает обратный эффект.

Суть такой иконы в содержащейся в ней тёмной бесовской силе накапливаемой посредством использования ее в колдовстве и чтения над ней определенных псалмов из Чёрного Псалтыря.

Черная икона

Черные иконы

Черная икона

Некоторые современники утверждают, что на самом деле чёрных икон не существует, и все, что можно сейчас найти в таком плане – это не более чем подделка.

На самом же деле чёрные иконы так же реальны и стары, как и православные иконы.

Дело в том, что изначально, иконы не носили столь значимого характера, как сейчас.

На иконах изображались великие люди, как символика того или иного свершения в истории. Подобно тому, сейчас у чиновников в кабинете можно увидать портрет президента РФ, Дмитрия Медведева. Кто знает, возможно, через пару тысяч лет и этому образу будут поклоняться и молиться. Так и в те далёкие времена иконы носили точно такой же смысл в быту людей.

Такой же способ выражения почестей и уважения своим героям был практически у всех народов, да и остаётся.

На иконах изображались народные герои, правители, цари и тираны. Позже, большинство таких икон было уничтожено, а оставшиеся были провозглашены святыми образами. Так как изображённые на них личности были возведены в ранг святых.

Но логично, что не все неугодные церкви иконы были уничтожены. Те, которые остались, в последствии получили ранг чёрных икон.

На чёрных иконах были изображены все те, кто не попадал под ранг святых, а со временем и вообще стал отрицательным героем в христианском мире.

Например, аналогом иконы, на которой Божья матерь на руках держит младенца Христа, есть икона Матери с младенцем Иродом.

У некоторых, данная икона является наиважнейшей, так как по определённым понятиям она является полным противоречием. Если на христианской иконе изображён младенец Христос (сын Божий), то на иконе иродиан изображён младенец Ирод (антихрист).

Хотя не понятен один момент, почему именно Ирод был возведён в ранг антихриста.

Конечно, данный библейский персонаж много чего натворил, но если посмотреть на царя Ирода, как на историческую фигуру, не более, чем в наши дни творят многие политики.

Ирод прославился тем, что беспощадно преследовал евреев – патриотов, и водил дружбу с римлянами. Но до антихриста, которым многие источники нарекли императора Нейрона, Ироду очень далеко.

Кроме данной иконы есть так же икона уже взрослого Ирода, который стоит над людьми и правит народом повелительным жестом. Так же ещё сохранились иконы, на которых изображены нечистые. Такие иконы носят название – адописные иконы или иконы дьявольской руки. На этих иконах могут быть изображены представители христианской нечисти в одеждах и позах угодников, но при этом гримасничая. Или же на такой иконе может быть изображён сам угодник, за спиной которого, нечисть издевается над ним и всячески принижает. Но наиболее распространённые адописные иконы – это иконы, на которых изображался нечистый, а потом по верх первого лика изображался святой. Такие иконы могли запросто оказаться в церкви, и прихожанин даже не подозревал, что молится на нечисть, а не на святого. Такие молитвы должны были иметь обратный эффект.

Если в те далёкие времена все иконы выходили из-под кисти иконописца, который по своей сути отличался от людей тем, что умел передавать образ человека в рисунке. То сейчас работы далеко не каждого художника могут иметь право называться иконами, пусть даже внешне они будут соответствовать всем параметрам. Чёрные же иконы могут создавать только чёрные иконописцы, рисуясь с нуля, или по верх существующей христианской иконы, изменяя образ. Второй способ считается наиболее эффективным, так как происходит осквернение, вследствие чего чёрная икона должна обладать тёмными силами, противоположными чудодейственным силам икон святых.

Иногда церковью так же, ошибочно, относятся к чёрным иконам иконы других народов, например, некоторые образы мексиканцев, которые по своей сути отображают тот же лик, но изображён он по другому в силу отступления мифологии в данном регионе.

Есть так же мнение, что если рука иконописца дрогнет и образ на иконе в конечном счёте выйдет исковерканный, икона автоматически становится чёрной и её необходимо сжечь.

Такие противоборства религии и «анти» религии были всегда. Правда, не у всех народов они выражались так ярко. Например, в Египте, Риме, Греции, Африке и т.д. в религиозных линиях чётко просматривается двусторонность. Если есть добрый Бог, значит обязательно должен быть и злой демон. В противном случае, в сравнении с чем можно будет познать всю доброту. Эта двоякость уравновешивала и не давала выходить за определённые рамки. Заставляла людей бояться и держать себя в руках. Ведь если не будет злых сил, не нужны будут и добрые, а если не познать греха, как понять, что согрешил.

В чём же смысл икон.

Ну, во-первых, это поклонение тому или иному святому, так сказать прямая – междугородняя связь с Богом, или Сатаной – если речь идёт о чёрной иконе. Но подобное поклонение уже само по себе противоречит христианской религии. Храмы не создавались, и объекты поклонения кроме Господа считались ересью.

Для особо верующих, икона – это источник чудодейственной силы и защиты.

Ну, а для церкви – это неплохой источник дохода. Достаточно каждому прихожанину поставить по одной свечки перед двумя – тремя святыми и дневная выручка в церковной лавке получается весьма неплохой. А если учесть тот факт, что расплавленный воск собирается и из него вновь выливаются свечи, то затраты на этом бизнесе весьма минимальны.

И так, иконы, какие бы они не были, чёрные или белые это, прежде всего произведение искусства и исторический артефакт – если речь идёт о старинных иконах. А уже потом это религиозный фетиш. И насколько бы не были иконы ценными в духовном отношении, в конечном итоге их цена определяется в денежном эквиваленте.

Черная Месса

Черная Месса

Черные мессы ошибочно связаны с ведьмами и колдовством, хотя она играет существенную роль в колдовстве истории. В средние века и в самый разгар охоты на ведьм, они были обвинены в участии в этих церемониях. Сомнительно, если таковые имеются, но лишь немногие ведьмы, когда-либо участвовавших в этих церемониях. Черная Месса была больше церемонией, которая привлекала более богатых и образованных несогласных верованиям Церкви. Черная Месса не имеет связи с современным колдовством, потому что большинство нео-языческих ведьм не верят в дьявола и поклонение ему.

Черная месса

Черная Месса — это церемония, кторая является пародией на церковную католическую мессу, отличается Черная Месса тем, что она выполняется в полном объеме, или по частям, в обратном порядке. Исключением от церковной мессы, плевание на иконы, сожжение креста, библии, секс на «святом» престоле. Моча, предположительно, в разное время являлась заменителем святой воды, или вина. Куски черной репы, были вместо просфиры. Черные свечи, в Черных Мессах заменяют белые. Священник Черной Мессы одет в саван, обычно черного или цвета запекшейся крови, по которому расшиты перевернутые кресты, голова козла (имеется в виду Бафомет ), и магические символы.

В 1594 году Тереза де Розамунд созналась в том, что совершала чёрную мессу. Вместо креста в ней использовалась чёрная репа, а вместо святой воды — козлиная моча.

Магическое значение Черной Мессы покоится на убеждении, что Святая Месса включает в себя чудо перевоплощения, то есть магического или мистического изменения хлеба и вина в Тело и Кровь Иисуса Христа. Если священник может влиять на это чудо в Святой Мессе, то священник или маг, также могут, проводя подобный ритуал влият на подобные перевоплощения, но исключительно для злых умыслов. Католическая церковь осудила священника, который пытался проводить Святую Мессу для злых целей, таких, как проклятие человека до смерти, уже в 7 веке.

Черная Месса, была очень распространена а 14 веке во Франции. Это было время, когда церковь преследовала еретиков и ведьм.Тамплиеры, в частности, также были обвинены в проведении Черных Месс, а также другие ордены проводившие кощунственные обряды, в которох они осуждали Христа, поклонялись идолам сделаным из чучел с человеческими головами, плевали и топтали крест, и поклонялись дьяволу в виде черной кошки. Через обвинения и преследования многие ордены ушли в подполье, но все ли обвинения были правдой до сих пор остается загадкой для многих.

Арест французского барона Жиля де Рэ, который был обвинен в проведении Черных Месс в подвале своего замка с целью приобрести богатство и власть. Обвинение утверждает, что им похищено, подвергнуто пыткам и убито более 140 детей в качестве жертв. Он был казнен в 1440 году.

Священник Gentien ле Клерк в 1614-1615, признался в проведении «мессы дьявола», в которой он участвовал и проводил дикие сексуальные оргии. В 1647 году монахини Лувьер утверждали, что они были заколдованы священником и были вынуждены принять участие голыми в Черной Мессе, им пришлось осквернять крест и заниматся сексом прямо в церкви на престоле.

Пик популярности Черной Мессы был достигнут в 17 веке во время правления Людовика XIV, который был обвинен в мягком отношении к ведьмам и колдунам. Это было время, когда Черные Мессы были чрезвычайно популярны среди знати, для которых это было экзотикой. Кроме того,в это время, церковные канноны становится все более жестким. Но дворянство по-прежнему практиковало Черные Мессы и предавалосьсь радостям жизни, которые, как они считали является секс.
Черная месса была также как форма протеста.

Тогда стало модно проводить Черные Мессы у себя в темных подвалах. Ведущим организатором таких мероприятий была Екатерина Deshayes, известная как «Ла Вуазен», которая якобы была ведьмой.

Был один известный случай. Фаворитка Людовика XIV, маркиза де Монтеспан. Монтеспан воспользовалась услугами Ла Вуазен чтобы организовать черную мессу, потому что она думала, король был заинтересован в другую женщину.

Когда разразился скандал 246 человек были арестованы по приказу короля. Среди них были одни из самых высокопоставленных дворянства Франции. Они были привлечены к суду и были подвергнуты пыткам. Большинство дворян получили тюремное заключение, или ссылку в деревню. Тридцать шесть простых людей были казнены, в том числе Ла Вуазен было заживо сожжено в 1680 году.

При рассмотрении истории черной мессы легко можно увидеть, почему многие сомневаются в том, что большое количество ведьм участвовало в них. Черная месса, в целом, было больше протестом церковников против Церкви. Ведьмы, как группа, в то время были уже с Церковью. Многие из них отчаянно пытались спасти свою жизнь.
Тем не менее, все это было очевидно для охотников на ведьм и инквизиторов. Для них Черная Месса служила только еще одной причиной, чтобы идти за ведьмами. Кроме того, признания были замучены от ведьмы, которая включала рассказы о выполнении непристойных ритуалов в шабашах , таких как осквернение креста в то время как дьявол служил священником.
В 19-м веке Черная месса пошла на снижение. Ритуал Черной Мессы был немного больше, чем сексуальные эскапады с большим количеством алкоголя. В 1947 году Черная Месса была выполнена у могилы Алистера Кроули, который в жизни считал себя Антихристом. Когда Церковь Сатаны была основана в 1966 году, ритуал Черная Месса не был включен в ее ритуалах, так как основатель, Антон Шандор Лавей, считал, что Черная Месса была устаревшей.

Однако другие группы сатанинских направлений продолжают проводить свои версии черной мессы, которые включают в себя ритуал девиантного полового акта и оргии, некрофилию,Жертвоприношение, в том числе и человеческое, распитие крови жертв.
Некоторые источники указывают, что для «причастия» используется жаба, лягушка или просто кусочек сырого мяса, но большинство авторов уверены, что использовались освящённые облатки, полученные во время католической мессы и извращённые каким-то дьявольским обрядом. Довольно частым мотивом являются жертвоприношения, в том числе человеческие.
Считается, что в конце чёрной мессы происходит оргия, которая позже стала интерпретироваться как сексуальная.

Образ чёрной мессы романтизирован в декадентской литературе и популяризирован в современных «жёлтых» и христианских печатных изданиях. Некоторые современные дьяволопоклоннические группы проводят чёрные мессы, но не как религиозный обряд, а скорее для эпатажа публики и развлечения участников.

Псалмокатара

Псалмокатара

Псалмоката́ра (греч. Ψαλμοκαταρα, буквально «проклятие псалмами») — богослужебный чин проклятия, бытовавший в практике греческой Православной церкви, по крайней мере, в XIII—XVII столетиях.

Известна по греческому номоканону 1528 года и рукописному сборнику 1542 года, описанных на русском языке А. И. Алмазовым в 1912 году.

Иногда этот обряд называют «чтением черного псалтиря»

Применение
Псалмокатара представляла собой разновидность Божьего суда и применялась в отношении преступников (очевидно, как церковных — еретиков, так и уголовных), скрывающихся от правосудия.

Целью псалмокатары было не только полное отлучение проклинаемого от Церкви и предание его в руки Диавола, но и призвание на него и его имущество всевозможных прижизненных пагуб («Да будет он все лета жизни его на земле страдая и трясясь, как Каин… И в его жилище да не будет обретён благой день, но да будут — имущество его, а также, что имеет и что сделает, во всяческую погибель…»).

Считалось, что проклятый по чину псалмокатары «спустя несколько дней — и чернеет, и вспухает, и расседается, и подпадает гневу Божию».

Кроме того, псалмокатара предполагала, что тело проклятого после смерти не подвергнется тлению, сохранив безобразный вид, что в греческих народных представлениях делало его сродни вурдалаку.

В случае искреннего раскаяния проклятого было возможно разрешение от проклятия, совершаемое по последованию, аналогичному самой псалмокатаре, но с произнесением, разумеется, других молитв и формул.

Чинопоследование

«Классическая» псалмокатара совершалась в храме, причём для её совершения требовалось семь священников.

Очевидно, такое число священников, задействованных в чинопоследовании псалмокатары, является реминисценцией на церковное таинство елеосвящения, для совершения которого, как известно, в православной традиции требуется такое же количество священников. Если елеосвящение в православном понимании есть врачевание, то псалмокатара, напротив, рассматривается как поражение болезнями и невзгодами. Также вероятно, что указанное число священников связывается с числом основных Даров Святого Духа, которых тоже семь (дух Господень, дух премудрости, дух разума, дух совета (рассудительности), дух крепости, дух ведения и дух благочестия (или страха Божия)). Каждый священник, участвующий в псалмокатаре, лишает, таким образом, проклинаемого одного из даров Св. Духа.

Перед псалмокатарой совершается литургия. Затем священники в облачении (при этом обувь с правой ноги переобувается на левую и наоборот, а одежды священников надеваются наизнанку — здесь очевидны влияние народных верований, а также символизм, подчёркивающий исключительный характер псалмокатары и её назначение, противоположное общим целям христианского богослужения) выходят на середину храма, где уже приготовлены сосуд с уксусом (уксус было принято вливать в сосуд во время великого входа), негашёная известь и семь смоляных свечей чёрного цвета.

Затем известь «в объёме одного яйца» кладётся в сосуд, священники берут зажжённые свечи, и начинается само последование.

Последование заключается в прочтении каждым из семи священников определённого отрывка из Псалтири и т. н. «тропаря Иуды», то есть 4-го антифона последования Страстей в Великую Пятницу («Днесь Иуда оставляет Учителя и приемлет диавола, ослепляется страстию сребролюбия, отпадает света омраченный. Како бо можаше зрети, Светило продавый на тридесятих сребреницех? Но нам возсия Страдавый за мир, к Немуже возопиим: пострадавый и сострадавый человеком, Господи, слава Тебе. Днесь Иуда притворяет благочестие и отчуждается дарования, сый ученик бывает предатель; во обычном лобзании лесть покрывает, и предпочитает Владычния любве, несмысленно работати сребролюбию, наставник быв соборища беззаконнаго; мы же имуще спасение Христа, Того прославим»).

Что касается фрагментов Псалтири, то зачитывается семь фрагментов (каждый священник зачитывает по фрагменту) следующих псалмов (Читать Псалмокатару)

Духовные основания для введения в богослужебную практику «института проклятий» были найдены, естественно, в Библии. Псалтирь – самая авторитетная после Нового Завета христианская книга. Помимо псалмов, изобилующих жалобами на притеснения и призывами Всевышнему покарать врагов, в Библии можно найти и немало других рассказов, на которые могли опираться апологеты «Божьего суда» (как еще называют псалмокатару). Например, рассказ о пророке Елисее, который именем Всевышнего проклял дразнящих его детей, после чего тех разорвал медведь ( II Цар. 2:24).

Эта древняя ближневосточная традиция, между прочим, перекочевала и в средневековую иудейскую практику. Здесь издревле существовало понятие «херем» – отлучение от синагоги (херему был подвергнут, в частности, в XVII веке философ Бенедикт Спиноза). У хасидов существует также понятие «кфида» – «гнев праведника». Человека, которого поразил сей «гнев», должны постигнуть беды, если он не исправится. К началу XX века совмещение традиций кфиды и херема получило известность под именем пульса де-нура (арам. «удар огня») – страшного проклятия, которому могли быть подвергнуты особо провинившиеся перед ортодоксами индивиды. Уже в наши дни ультраортодоксальные хасидские группировки дважды объявляли о наложении ими проклятий пульса де-нура на премьер-министров Израиля Ицхака Рабина и Ариэля Шарона (соответственно в 1995 и 2005 годах). Угрозы оказались нешуточными. Первый буквально через месяц был убит религиозным фанатиком, второй менее чем через полгода впал в кому, в состоянии которой находится и поныне. И хотя пульса де-нура считается достаточно поздним явлением, его каббалистические корни, возможно, весьма древние. В Талмуде можно встретить описание духовного мира, имеющего вид царского двора Вседержителя, в котором ангельские чины занимают места министров и царедворцев. Ангелы здесь часто подвергаются «телесным» наказаниям, которые описываются как порка «огненными розгами» (таким наказаниям, по мнению талмудистов, подвергался, например, архангел Гавриил и даже пророк Илия).

Не исключено, что две эти средневековые традиции – иудейская и христианская – могли подпитывать друг друга. Мимо столь действенного «духовного оружия» трудно было, конечно, пройти византийским императорам. И дело, думается, не только и не столько в уголовных преступниках. Хотя проблемы с коррупцией в Византийской империи были болезненны не менее, чем у нас сегодня, вряд ли лишь необходимость покарать скрывающегося от правосудия вора могла заставить византийские власти пойти на столь серьезную «редакцию» православной литургии и самих нравственных принципов христианства. Но Византийское государство постоянно подвергалось угрозам завоевания извне, и это уже было серьезно! Не вправе ли мы предположить, что изначально практика наложения проклятий использовалась в моменты особо страшной опасности, угрожающей империи? Известно, что за тысячу лет своего существования Византия много раз спасалась буквально чудом. Вот только самые выразительные примеры. В 600 году союзное войско авар и славян подступило к Константинополю, однако внезапно вспыхнувшая эпидемия чумы вынудила их подписать мир с Византией. В 626 году Константинополь вновь осаждают авары, славяне и персы, но город спасает конфликт, неожиданно вспыхнувший между союзниками. В 668 году Константинополь впервые осаждают мусульмане. Внезапно вспыхнувшая эпидемия вынуждает их снять осаду. В 813 году предводитель болгар Крум во главе огромной армии чуть было не взял Константинополь. Лишь внезапная смерть болгарского царя спасает Византию от неминуемой гибели. Во время III Крестового похода (1189–1192 годы) византийский император Исаак Ангел заключил союз с султаном Саладином, пообещав ему задержать и уничтожить армию Фридриха Барбароссы, приближавшуюся к Константинополю. По странному стечению обстоятельств, переправляясь через речку, Барбаросса тонет, а германская армия, лишившись императора, поворачивает домой. Сепаратные договоры с султанами не спасли, правда, Византию от захвата Константинополя крестоносцами в 1204 году. Но в 1355 году сербский царь Стефан Душан, провозгласив себя «императором сербов и греков», затеял грандиозный поход на Константинополь. Никогда мечта о славянской империи на месте Византийской не была так близка к осуществлению. Но… вновь (в который уж раз!) Византию спасла лишь неожиданная смерть грозного врага.

Хоть и курьезно подобное объяснение событий прошлого, но из истории даже ее самые невероятные листы не вырвешь…

Всем памятно двухгодичной давности противостояние Московской Патриархии и чукотского епископа Диомида (Дзюбана), завершившееся анафемами последнего верхушке РПЦ и низвержением самого мятежного епископа из сана. Вскоре после этих событий архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк (Тужиков), временно назначенный управляющим Чукотской епархией, жаловался журналистам, что, по его сведениям, Диомид призывал прихожан «молиться пророку Илье, чтобы самолет из Хабаровска (на котором летел новый владыка на мятежную Чукотку) не приземлился в Анадыре ». Так ли было дело, осталось неясным. Но если таковая «битва магов» в небе над Чукоткой и имела место, победа в ней однозначно осталась за архиепископом Марком.

Через год после бурных событий (буквально день в день с анафемами Диомида) Псковский архиепископ Евсевий (Саввин) анафематствовал местного журналиста-коммуниста, обратившего внимание общественности на земельные манипуляции епархии. Причем в тексте, обнародованном епархиальным начальством, было особо подчеркнуто, что безбожный журналист «предается анафеме – проклятию». Затем внимание общественности привлекло сообщение с Украины, где четыре мужских монастыря РПЦ собрались молиться о вразумлении неких клевещущих на них журналистов, причем не как-нибудь, а «ниспосланием на них болезней и несчастий».

Последней по времени стала история с высказываниями главы Екатеринбургской епархии РПЦ. Угрозы архиепископа Викентия (Мораря), обещающего гнев Божий всем противникам идеи возведения православного собора в центре Екатеринбурга, включая и их потомство «до седьмого колена», произвели столь серьезное впечатление на горожан, что очередной митинг протеста против возведения собора собрал в десятки раз больше человек, чем предыдущий.

Итак, вместо учения о любви к ближнему, которое мы привыкли связывать с христианством, вниманию изумленного общества предстают лишь бескомпромиссные бои за собственность и шквал проклятий. Что, естественно, заставляет пытливые умы погружаться в историю вопроса. И здесь настойчивого и любопытного исследователя ожидают поистине удивительные открытия.

«Падут на них углия огненная…»

В 1912 году профессор церковного права Московского университета Александр Алмазов (1859–1920) выпустил на русском языке небольшую книгу под названием «Проклятие преступника псалмами. К истории суда Божьего в Греческой Церкви», где содержались выписки из греческого номоканона 1528 года и греческого рукописного сборника 1542 года. Внимание исследователя привлек особый церковный чин, существовавший в Византийской Церкви по крайней мере с XIII по XVII век, носивший название «Псалмокатара» (в переводе с греческого буквально «проклятие псалмами») и применявшийся в отношении преступников – как церковных, так и уголовных, скрывающихся от правосудия.

Существование самого «чина проклятий» в христианской Церкви уже само по себе интригует. «Не клянитесь», «молитесь за проклинающих вас», «любите врагов ваших» – так учит Евангелие. Целью же рассматриваемого обряда является не только отлучение проклинаемого от Церкви и «предание его в руки диавола», но и призвание на него всевозможных пагуб вплоть до физической и духовной смерти.

Классическая псалмокатара совершалась обычно в храме после литургии. Для ее совершения требовались семь священников – как при таинстве елеосвящения (то есть врачевания). Число священников связывалось, вероятно, с числом основных Даров Святого Духа, которых также признается семь. Но если в чине елеосвящения священник призывает на болящего один из Даров Святого Духа, то в чине псалмокатары все происходит ровно наоборот. Роль священников здесь – лишить проклинаемого последовательно всех Даров Святого Духа.

Как же совершался этот мрачный обряд? По окончании литургии священники выходили на середину храма, вынося заранее приготовленную священную утварь. А именно – сосуд с уксусом, негашеную известь и семь черных смоляных свечей. Положив в сосуд с уксусом кусок извести в объеме куриного яйца, священники возжигали смоляные свечи и начинали молитвы. Под воздействием уксусной кислоты известь кипела и шипела, наполняя пространство храма ощутимым смрадом, черные свечи в руках священников нещадно коптили – все это должно было производить большое впечатление на присутствующих, замечает Алмазов. Как, впрочем, и сами «молитвы», по очереди произносимые священниками: так называемый «тропарь Иуды» («Днесь Иуда оставляет Учителя и приемлет диавола, ослепляется страстию сребролюбия, отпадает света омраченный») и определенные фрагменты из Псалтири. К примеру: «Суди, Господи, обидящыя мя… Да будет путь их тма и ползок… Да приидет ему сеть… да объимет и, и в сеть да впадет в ню» (Пс. 34); «Постави на него грешника, и диавол да станет одесную его. Внегда судитися ему, да изыдет осужден, и молитва его да будет в грех. Да будут дние его мали… да будут сынове его сири, и жена его вдова… Да будут чада его в погубление, в роде едином да потребится имя его. Да воспомянется беззаконие отец его пред Господем, и грех матере его да не очистится» (Пс. 108); «Падут на них углия огненная, низложиши я в страстех, и не постоят. Муж язычен не исправится на земли: мужа неправедна злая уловят во истление» (Пс. 139).

В рукописном греческом сборнике 1542 года из собрания Ватиканской библиотеки излагается еще более впечатляющий чин проклятия. Судя во внешнему виду этой тетрадки, замечает Алмазов, она, несомненно, была в большом употреблении. Здесь мы видим уже не перевернутый обряд елеосвящения, а по сути – настоящую «черную мессу» (вернее – «черную литургию»). К проклятию начинали готовиться уже за вечерней службой. К совершению «литургии» полагалось приготовить известную уже нам священную утварь, а созывать на службу народ полагалось ударами в било левой рукой. Священники, приступающие к служению, должны были вывернуть свои одежды наизнанку и переменить обувь с левой ноги на правую. Устав предписывал во время Великого Входа зажечь черные свечи, влить уксус в сосуд с известью и в клубах черного дыма и распространяющегося смрада читать псалом: «Суди Господи обидящыя мя». Затем полагалось погасить свечи, опустив их в сосуд с уксусом, разбить сам сосуд, причем «все это сделать так, чтобы никто не понял, что делается». Устав обращал внимание и на другой важный момент: если целью обряда полагалась смерть проклинаемого, его следовало помянуть в числе мертвых, если же только страшная болезнь – в числе живых.

Считалось, что проклятый по такому чину спустя несколько дней должен почернеть, вспухнуть, рассесться и подпасть гневу Божию, проще говоря – умереть. При этом тело умершего не должно было подвергнуться тлению. В отличие от Русской Церкви, где нетление тела считается свидетельством святости, в Греческой Церкви нетленность считалась признаком особой греховности преступника (то есть грешного настолько, что даже земля его не берет). Не подвергнувшийся тлению мертвец становился вурдалаком (вампиром) – так учили свою паству греческие священники.
Греческое наследство на Руси.